ЭТЕРЕ СПОСОБСТВУЕТ РАСПРОСТРАНЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

28 июня 2023

Крупнейшая российская библиотека переходит на цифровую форму и выбирает Этере для доставки своего содержимого. Этот амбициозный проект заключается в создании более крупной Российской цифровой библиотеки.

Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге, основанная в 1795 году, является одной из крупнейших библиотек не только в России, но и в мире. Его российские фонды составляют более шести с половиной миллионов документов, содержащих российскую историю последних трех столетий.

«В России некоторое время назад была построена уникальная библиотечная система, не имеющая аналогов в мире, однако после многолетнего отсутствия финансирования она пришла в упадок. Глобальный проект направлен на перестройку библиотечной системы страны на современной основе, поэтому мы решили создать Президентскую библиотеку, которая должна стать ИТ-звеном всей библиотечной сети России. Библиотека будет носить имя первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина и станет центром накопления, сохранения и распространения историко-культурного наследия России», — поясняет руководитель проекта.

«Этере» с гордостью объявляет о своем участии в этом, одном из самых амбициозных и трансцендентных Культурных проектов, создании крупнейшей Российской электронной библиотеки, предназначенной для размещения широкого спектра медиаматериалов, таких как рукописи, публикации, изображения, аудиовизуальные клипы, кинематографические видеоролики, и т. д. Российская национальная библиотека возлагает на Этере управление всеми вышеупомянутыми активами, которые будут храниться в высокоизбыточном и отказоустойчивом «Центральном хранилище» из-за важности их характера, делая их доступными для всего мира посредством реализации мультимедийных лекционных залов и виртуальных читальных залов.

Поскольку Этере была поручена ключевая часть этого проекта, мы, как обычно, усердно работали, чтобы точно соответствовать каждому конкретному системному требованию с помощью специально разработанного решения для выполнения всех процессов, связанных с управлением медиаактивами. Упомянутое решение было разработано как открытое, масштабируемое и гибкое, чтобы охватить будущий рост глобального проекта, поэтому, на основе архитектуры Этере, система была реализована модульно и в основном состоит из следующих функций:

■ Ингест мультимедийного контента и его последующее перекодирование,
■ Автоматическая генерация ключевых кадров с поддержкой вставки метаданных,
■ Хранение всей коллекции материалов, обеспечивающее ее защиту от любых сбоев,
■ Надежное управление мультимедиа между устройствами, используемыми для хранения, редактирования или воспроизведения. Веб-доступ для удаленной проверки или редактирования активов,
■ Воспроизведение сохраненных (и живых) медиафайлов как на локальных, так и на удаленных устройствах Приобретение медиа находится в ведении Записи Этере, которая осуществляет захват всех материалов, предназначенных для хранения в системе, таким образом гарантируя полностью надежное качество содержимого в архиве
■ Содержимое загружается с помощью разъемов SDI либо с живого видео, либо с магнитофона; в качестве видеоформата используется формат высокой четкости «HD DVCPROHD100 MXF op1a». - Система транскодирования создаст копию просмотра с точностью до кадра (версия с низким разрешением) в формате «mp4/wmv», чтобы избежать ненужной передачи файлов
■ Разрешается обратная печать на лентах с использованием выходных портов SD или HD. Полная и точная индексация мультимедиа выполняется с помощью Этере MAM, приложения, используемого для индексации информации, относящейся к загружаемому ресурсу, которое поддерживает несколько типов метаданных (все определяемые пользователем). Благодаря использованию полностью настраиваемых рабочих процессов Этере, после загрузки медиафайла назначаются политики ограничения доступа, и автоматически создаются три копии видео на устройствах, перечисленных ниже, что исключает любую возможность потери материала:
■ Центральное хранилище, поддерживающее до 2000 часов видео высокого разрешения. Хранилище с низким разрешением до 12000 часов видео с низким разрешением. - Ленточная библиотека, вмещающая не менее 10 000 часов видео высокого разрешения. Ключевым элементом всего медиа-администрирования является Этере HSM, который действует как Диспетчер корпоративной ленточной библиотеки, обеспечивающий сохранность мультимедийных активов, и совместно с Медиа-менеджер Этере осуществляет перемещение данных внутри системы:
■ Использование современных технологий ленточных накопителей, таких как LTO4 и AIT3. - Инкрементальная запись на ленту, дефрагментация, управление в автономном режиме разрешены системой.

Разрешение нескольких копий контента
Поддерживаются конфигурации смешанного режима (т. е. несколько библиотек, ленты, накопители, кэши).

Немедленный доступ к основному видеосерверу и короткое время для доступа к дисковым архивам, библиотекам магнитных лент и библиотекам видеолент.

Кэш-память будет автоматически удалена в соответствии с истечением срока действия видео. Некоторые операции с активами, такие как проверка статуса видео, презентация списков воспроизведения или редактирование активов, теперь можно выполнять удаленно с помощью Этере Веб, согласованного веб-сервера.