Etere предлагает лучшие впечатления от Mondo TV, крупнейшего в мире объекта NDI®

26 февраля 2021

Etere Ecosystem упрощает рабочие процессы управления контентом, производства и распространения для Mondo TV, чтобы получить такие преимущества, как более высокий доход, более высокая рентабельность и более быстрая доставка на рынок для крупнейшего в мире объекта NDI®.

Вступление
Mondo TV - это недавно созданная телекомпания в Белграде, Сербия. Телеканал выбирает Etere для управления всем процессом воспроизведения NDI для 40 каналов. Первый канал начал свою работу 28 июня и транслируется в прямом эфире на онлайн-платформе Mondo TV, kurir.rs, а также на веб-сайте Telecom Serbia для местного рынка. Mondo TV оснащено фреймворком Etere Ecosystem , который управляет его сквозным рабочим процессом, включая редакцию новостей, транскодирование, автоматизацию воспроизведения, мониторинг, продажи по воздуху и субтитры.

Помимо интернет-телевидения, у станции также есть планы по запуску каналов TV-On-Demand, DOX TV и KLASIK TV для местного рынка TV-On-Demand. Mondo TV с более чем 40 готовыми к запуску каналами NDI playout, поддерживаемыми Etere, в настоящее время является крупнейшим в мире оборудованием с NDI. Дистрибьютором этого проекта является VPK, крупнейшая в Словении телевизионная компания с офисами в Хорватии и Сербии.

В 2019 году Etere успешно внедрила первую в мире систему с полным NDI-подключением для четырех каналов VPK. Это революционная установка, которая обеспечивает VPK единообразной связью по всему объекту в сочетании с взаимосвязанной структурой Etere Ecosystem, которая обеспечивает более эффективный способ работы. Настройка Etere NDI обеспечивает пользователям стабильное соединение для передачи видео высокого качества по IP-сетям в реальном времени с минимальной задержкой или без нее. Более того, решение не требует каких-либо других IP-протоколов и позволяет станции значительно экономить средства, обеспечивая при этом лучшую надежность и гибкость.

Этере - предпочтительный выбор
Mondo TV выбрала Etere после серии демонстраций и оценок программного обеспечения. Интеграционные функции и открытая архитектура Etere Ecosystem обеспечивают более эффективный способ работы и, как следствие, экономию времени и средств. Увидев, насколько легко Etere интегрируется с внешними решениями, такими как Newtek для управления потоками NDI, станция решила, что Etere сможет помочь им в достижении их бизнес-целей. Поэтому они выбрали Этере.

Возможности рынка
На этапе инициализации проекта Mondo TV решила, что система SDI не может поддерживать их бизнес-цели, и система NDI playout была правильным решением. Во многом это связано с тем, что архитектура NDI - это от 1 до нескольких выходов. Это позволяет всем отделам Mondo TV использовать один и тот же сигнал NDI. Кроме того, установка NDI более экономична и проста в управлении с меньшим количеством оборудования. Etere NDI playout разработан для обеспечения максимальной гибкости на рынке, но без ущерба для качества воспроизведения.

Проблемы и решения
В отделе новостей операторы Mondo TV должны подготовить новостные материалы перед составлением ежедневного списка воспроизведения новостей. Затем клипы загружаются с помощью Etereweb. После загрузки клипы импортируются в Adobe для редактирования. Впоследствии финальные клипы импортируются в систему автоматизации воспроизведения.

Ресурсы создаются внутри и загружаются из внешних каналов NDI. В некоторых случаях некоторые ресурсы загружаются с micro SD / внешнего HD и копируются в Etere или загружаются в Etereweb.

После этапов загрузки и загрузки в Интернет все исходные материалы также должны быть сохранены на облачном устройстве, используемом Mondo TV. Etere создал индивидуальный рабочий процесс для автоматизации этого процесса. С помощью конструктора рабочего процесса для удобного использования намечено визуальное безбумажное представление каждого шага. Это позволяет Mondo Tv легко отслеживать, обновлять и управлять своими активами. Даже при обновлении технических требований Mondo TV может легко обновить свой рабочий процесс с помощью инструмента Etere T-Workflow. Это дает им возможность гибкости и приспособляемости для удовлетворения потребностей отрасли.
Etere T-Workflow легко интегрируется с Etere MAM для управления потоком информации во время рабочего процесса вещания. Он предоставляет вещателям программные инструменты для настройки, оптимизации и управления рабочими процессами на протяжении всего жизненного цикла мультимедиа. На базе Microsoft SQL он может запускать 100 000 рабочих процессов менее чем за одну секунду и способен поддерживать даже самые требовательные среды вещания. Распределенная архитектура обеспечивает высокую отказоустойчивую производительность. Используя конструктор рабочих процессов, Mondo TV может разрабатывать индивидуальные рабочие процессы с автоматизированными действиями рабочего процесса, представляющими взаимосвязанные действия в процессе вещания. Кроме того, это облегчает одновременное выполнение нескольких независимых действий в процессе вещания.

На Mondo TV журналисты редакции загружают файлы из внешних агентств, отделов приема и NLE. Etere позволяет редактировать активы во время загрузки. Этот оптимизированный процесс упрощает для станции быстрый вывод контента на рынок.

Кроме того, с помощью T-Workflow Monitor, который интегрирован в консоль Etere Monitoring, супервизоры могут отслеживать все рабочие процессы, выполняемые через централизованный интерфейс. Это позволяет им легко управлять активами и связанными с ними операциями, включая переводы, проверки и запросы. Это позволяет более эффективное и контролируемое управление системой. Например, легко проверить, сколько активов присоединено к рабочему процессу, а также состояние активов, прикрепленных к рабочему процессу.

Раньше на станции не было архивного решения. Они выбрали Etere HSM для управления лентами LTO для архивирования. Весь исходный и отредактированный контент автоматически отправляется в архив для дальнейшего использования. Команда Etere разработала индивидуальный рабочий процесс для автоматического и эффективного выполнения этого процесса.

Etere HSM дает станции ряд преимуществ, в том числе:
■ Автоматическое обновление статуса файловой библиотеки
■ Автоматическое архивирование копий с высоким и низким разрешением, а также мастер-копий и копий для передачи
■ Долгосрочное управление архивом
■ Возможность изготовления до 3 копий лент, которые можно хранить в библиотеке, как на полке, так и вне ее для повышения безопасности
■ Единая панель управления для управления средой с несколькими библиотеками, включая управление разными библиотеками, расположенными в разных местах, как единым логическим объектом
■ Позволяет архивировать видеофайлы как в высоком, так и в низком разрешении с повышенной защитой
■ Включает интеграцию метаданных, когда клип архивируется в ленточной библиотеке
■ Резервное копирование копии базы данных
■ Оптимизирует дисковое пространство в соответствии со стоимостью файлов для более эффективной работы

Интеграция Etere для Adobe Premiere Pro
Etere обеспечивает бесшовное соединение между Etere Ecoystem и Adobe Premiere Pro для лучшего взаимодействия с пользователем. В Mondo TV большая часть рабочих процессов интегрирована со средой NLE. Например, журналисты готовят материалы перед настройкой плейлиста ежедневных новостей. После этого клипы загружаются с помощью Etereweb. Впоследствии они редактируются с помощью Adobe и воспроизводятся с помощью Etere Automation. Интеграция Etere NLE для Adobe обеспечивает беспрепятственное взаимодействие между Etere Ecoystem и Adobe Premiere Pro, позволяя редакторам быстро и легко улучшать контент.

При безопасном входе в систему пользователи Mondo TV могут видеть его / ее активы и получать доступ к базе данных Etere напрямую, без использования «FTP» или «горячих папок». Кроме того, Etere включает полностью отслеживаемые загрузки с цифровым получением файлов и мгновенной активацией рабочего процесса.

С помощью Etere Resource Management операторы Mondo TV могут легко назначать, распределять и отслеживать задачи. Централизованная база данных позволяет мгновенно обновлять и отображать текущее состояние задач. Например, если редактором была занята задача редактирования, другие участники группы смогут отслеживать обновления в реальном времени и статус задачи.

Комплексное управление продажами и бухгалтерским учетом
Проект включает в себя модуль Etere Airsales, который представляет собой интегрированное решение для управления движением, бухгалтерского учета и управления продажами. Благодаря централизованной базе данных Etere Mondo TV может эффективно планировать, обновлять и отслеживать данные о продажах и бухгалтерском учете, связанные со всеми активами в системе. Etere Airsales открывает полное управление рекламной деятельностью, включая предпродажную и послепродажную деятельность, кампании продаж, предложения по взаимоотношениям с клиентами, коммерческое планирование, выставление счетов, комиссионные продавцам и агентствам. Etere Airsales будет развернута на следующем этапе проекта.

Программное обеспечение для субтитров и скрытых титров Etere
В рамках проекта Etere Subtitling and Closed Caption Software эффективно управляет производством, утверждением и трансляцией Mondo TV. С его активацией операторы могут вставлять субтитры в реальном времени, открытые субтитры и закрытые субтитры, включая ARIB и цифровое видеовещание (DVB) через устройство вставки ETX. Программное обеспечение Etere Subtitling and Closed Caption Software также позволяет вещательным компаниям легко отслеживать и проверять все субтитры на соответствие законам о скрытых субтитрах в разных странах. Кроме того, он интегрируется с Etere Media Asset Management (MAM) для эффективного управления многоязычными субтитрами.

Преимущества
Интегрированное решение с бесшовным подключением
Etere - это интегрированная система, которая обеспечивает возможность подключения и высокий уровень эффективности всех функций системы. Цифровая связь, разработанная для обеспечения лучшего потока внутренней и внешней информации в компании, также обеспечивает полную видимость и контроль над ресурсами, процессами и затратами. В сегодняшнем взаимосвязанном мире Etere устраняет географические барьеры и позволяет командам более эффективно сотрудничать с помощью цифровых инструментов и подключенной базы данных. Это важно для Mondo TV, поскольку у них есть журналисты и редакторы, работающие над одним и тем же контентом, но необязательно, чтобы они работали в одной студии. Кроме того, использование автоматизированных рабочих процессов повышает надежность и точность на всех этапах медиацикла.

Повестка дня
Etere Agenda - это центральное хранилище заданий, которое облегчает управление предварительным просмотром, утверждением, управлением данными активов, субтитрами, захватом, копированием и многим другим. Он имеет мгновенные обновления и централизованную базу данных, которая позволяет операторам легко назначать, публиковать, утверждать, просматривать и выполнять задачи. Представление «Повестка дня» позволяет операторам Mondo Tv консультироваться и управлять всеми встречами и задачами на станции. Он также отлично интегрируется с Microsoft Outlook и помогает операторам станций, редакторам, журналистам и руководителям отслеживать предстоящие задачи и встречи. Это улучшает взаимодействие между командой и дает журналистам возможность рассказывать истории, где бы они ни находились.

Гибкость
Etere обеспечивает полную гибкость в отношении технических спецификаций, формата, метаданных, прав и местонахождения материалов, поставляемых на несколько платформ. Поскольку это открытая система, нет никаких ограничений по типу доставляемого носителя. Это позволяет Mondo TV легко адаптироваться к меняющимся требованиям бизнеса и максимизировать отдачу от своих активов.

Масштабируемость
Etere позволяет Mondo TV легко увеличивать или уменьшать масштаб без серьезных изменений в системе. Это означает, что система Etere готова расти вместе с бизнесом, что делает ее идеальным выбором, особенно для нового канала, такого как Mondo TV.

Эффективность рабочих процессов
Etere сокращает количество выполняемых вручную задач и позволяет заранее планировать рабочие процессы для оптимизации производительности системы и повышения производительности на станции.

Безопасные и простые разрешения пользователей
Благодаря интеграции системы с Active Directory, разрешениями пользователей можно эффективно управлять на всех уровнях операций. Пользователь может иметь несколько настраиваемых пользовательских разрешений в зависимости от его / ее должности и / или отдела. В Etereweb для каждого сеанса входа требуется один и тот же аутентифицированный логин.

Простота использования
Etere отличается интуитивно понятным управлением и сложным интерфейсом. Все приложения и веб-интерфейсы разработаны с учетом простоты и скорости использования. Кроме того, Etere позволяет Mondo Tv настраивать или разрабатывать рабочие процессы в соответствии с их меняющимися техническими требованиями, и все это без значительных изменений в системе.

Мультиплатформенная поддержка
Etere поддерживает несколько платформ с помощью своего веб-интерфейса, также известного как EtereWeb. При защищенном входе в систему пользователи могут получить доступ к системе на любом устройстве по своему выбору, включая мобильные телефоны, планшеты или ноутбуки. В Mondo TV это позволяет журналистам и редакторам управлять своими рабочими процессами, даже когда они находятся вне студии. Например, если записываются прямые трансляции, журналисты могут отправлять записанные каналы NDI в штаб-квартиру станции, и эти каналы впоследствии транслируются с помощью Etere Automation.

Мониторинг нескольких источников на одном интерфейсе
С помощью Etere ETX-M Multiviewer Mondo TV может контролировать несколько источников входного видеосигнала в реальном времени для одновременной трансляции через один интерфейс. Кроме того, Etere Multiviewer предоставляет операторам Mondo TV возможность смотреть внешние каналы. Например, когда новостные журналисты ведут репортажи с события в прямом эфире, они могут транслировать живые кадры, которые затем могут быть просмотрены операторами студии на мультивьюере.

Значительная экономия средств на оборудовании
Решение Etere NDI playout обеспечивает низкую совокупную стоимость владения, поскольку требует только общих ИТ-компонентов. Это полностью цифровая профессиональная видеотехнология, для которой не требуется традиционное оборудование SDI, кабели или аксессуары. Это приводит к значительной экономии затрат на оборудование, эксплуатацию и обслуживание. Настройка воспроизведения NDI требует только стандартных гигабитных кабелей и освобождает Mondo TV от зависимости от усилителей распределения и маршрутизаторов видеоматрицы.

Готовое к будущему решение
Etere поддерживает существующие технологии SDI и IP и готов к новым форматам будущего. Кроме того, контракт на поддержку Etere включает неограниченное количество обновлений программного обеспечения и обновлений для оптимизации производительности и включения новейших функций, разработанных командой Etere R&D. В результате Mondo TV всегда находится на переднем крае технологий с функциями программного обеспечения.

Комплексный контроль качества
Etere включает в себя систему контроля качества Etere Quality Control для автоматического сканирования качества медиафайлов с помощью настраиваемых рабочих процессов. Он способен обнаруживать и идентифицировать проблемы с видео и аудио, включая стоп-кадры, черные кадры, изменения сцены и потерю звука, на основе EDL активов. Кроме того, его можно использовать после кодирования, вставки, редактирования, перекодирования и балансировки нагрузки. С помощью единого интерфейса Mondo TV может легко управлять сквозными операциями.

Автоматическая регулировка громкости (ALC)
Благодаря встроенному автоматическому контролю громкости (ALC) Mondo TV может контролировать уровень звука в канале через Etere ETX-M Multiviewer. Это дает телестанции возможность автоматически обнаруживать проблемы с громкостью, включая автоматические переходы между программами и рекламой, а также обработку сигнала в соответствии с глобальными рекомендациями по измерению громкости.

Интегрированное транскодирование, кодирование и декодирование
Etere обеспечивает неограниченное преобразование формата для всех распространенных форматов, используемых в индустрии вещания. Благодаря быстрой и простой настройке рабочего процесса система может декодировать, кодировать, перекодировать, мультиплексировать, демультиплексировать и фильтровать любые носители, используемые в индустрии вещания. Кроме того, Etere Data Mover также обеспечивает кодирование и декодирование между форматами мультимедиа, преобразование скорости передачи данных и изменение разрешения видео для соответствия экранам с более низким разрешением. Тесная интеграция системы гарантирует, что Mondo TV может настраивать действия рабочего процесса для передачи, копирования и перемещения цифрового контента с одного уровня на другой. К ним относятся от / до пост-продакшн, серверы и архив.

Интегрированный MAM для более эффективного способа работы
Etere Media Asset Management (MAM) наделяет Mondo TV системой, которая оптимизирует процесс сбора, каталогизации, хранения и поиска цифровых активов. Благодаря централизованной базе данных Etere MAM упрощает управление контентом в медиацикле, организует рабочие процессы, сокращает количество выполняемых вручную задач и увеличивает ценность медиаактивов. Кроме того, благодаря своей распределенной архитектуре Etere обеспечивает отказоустойчивую работу. Сквозной набор инструментов включает в себя функции, включая управление правами, интегрированное с активным каталогом, автоматическую обработку контента, создание многоформатных многоцелевых файлов для доставки на несколько платформ, отчеты по запросу для ценной аналитики и бизнес-информации, встроенный проигрыватель высокого разрешения. , перекодирование файлов, быстрая проверка качества и настраиваемый конструктор рабочих процессов.

Обладая высокоэффективными возможностями автоматизации настройки, Etere MAM предоставляет все функции, необходимые для того, чтобы помочь Mondo Tv повысить производительность и максимизировать ценность своих медиаресурсов.

Кроме того, Etere также доступен через веб-интерфейс с защищенным входом в систему для поиска, извлечения, просмотра и редактирования контента в реальном времени для управления рабочими процессами из любого места. С помощью простого входа в систему пользователи могут получить удаленный доступ к базе данных и облачной системе Etere из любого интернет-браузера и на любом устройстве, включая планшеты, ноутбуки, мобильные телефоны и ПК.

Интерфейс с внешним оборудованием
Etere отличается высоким уровнем взаимодействия со сторонними системами и устройствами. Проект включает взаимодействие устройств Newtek и устройств VIZRT в рабочий процесс вещания. Что касается сетевой архитектуры, Etere также взаимодействует с сетевыми коммутаторами Aruba и Birddog mini NDI для устройства SDI.

Благодаря успешному развертыванию этого проекта Mondo TV обеспечивает беспрецедентную эффективность в непрерывном управлении крупнейшим в мире вещательным оборудованием NDI и готова к успеху на местном рынке с помощью программного обеспечения Etere.